Laboratorio Sud - Edizione 2017

Qui di seguito le cooperative beneficiarie dei contributi dell’edizione 2014 di Progetto. La delibera di merito è stata assunta dal Consiglio di Gestione della Fondazione Tertio Millennio nella riunione del 10 novembre 2016.

  1. Terre Joniche - Libera Terra coop. soc. (KR)
    Settore: attività agricola su terreni/beni confiscati
    PARTNER: BCC di Crotone
     
  2. Collina del Sole coop. soc. onlus - (RC)
    Settore: attività agricola /Progetto Policoro
    PARTNER: BCC Cittanova – Arcidiocesi di Reggio Calabria Bova
     
  3. Le terre di don Peppe Diana - Libera Terra coop. agricola (CE)
    Settore: attività agricola e produzione di mozzarelle di bufala su terreni/beni confiscati
    PARTNER: BCC di Napoli
     
  4. CIM coop. soc. onlus (BO)
    Settore: cooperazione sociale (produzione di miele con inserimento lavorativo di disabili)
    PARTNER: Emilbanca
     
  5. Madre Teresa coop. soc. (RE)
    Settore: socio-assistenziale (gestione casa di accoglienza)
    PARTNER: Emilbanca
     
  6. Lo scoiattolo coop. soc. - Monzuno (BO)
    Settore: socio-assistenziale (servizi socio-sanitari ed educativi)
    PARTNER: Emilbanca
     
  7. Re.Search coop. soc. (RE)
    Settore: socio-assistenziale (sostegno educativo prima infanzia e adolescenza)
    PARTNER: Credito Cooperativo Reggiano
     
  8. S. Michele Arcangelo coop. soc. - (RE)
    Settore: assistenza all’infanzia (gestione di un nido)
    PARTNER: Emilbanca
     
  9. Le ali del ponte coop. soc. - Civitavecchia (RM)
    Settore: socio-assistenziale (sostegno educativo prima infanzia e adolescenza)
    PARTNER: BCC Roma (Civitavecchia)
     
  10. ASCS Onlus Agenzia Scalabriniana per la cooperazione allo sviluppo - (RM)
    Settore: socio-assistenziale (casa di accoglienza, inclusione sociale di stranieri e migranti)
    PARTNER: BCC di Roma
     
  11. Albero del pane soc. coop. (MI)
    Settore: artigianato per l'integrazione di persone svantaggiate
    PARTNER: BCC Barlassina
     
  12. Ballafon coop. soc. onlus (VA)
    Settore: socio-assistenziale (inclusione sociale di stranieri e migranti)
    PARTNER: BCC Busto Garolfo e Buguggiate (Varese)
     
  13. Acquaviva soc. coop. agricola onlus (BS)
    Settore: agricolo (coltivazione di piante micorizzate)
    PARTNER: BCC del Garda
     
  14. Centro Servizi Formazione coop. soc. (PV)
    Settore: formazione professionale (l'inclusione lavorativa di adolescenti)
    PARTNER: CRA Binasco
     
  15. Stella Alpina soc. coop. dell'Alta Valle Camonica - Pontedilegno (BS)
    Settore: servizi (cura del verde)
    PARTNER: Cassa Rurale Val di Sole (TN)
     
  16. Millefiori coop. soc. Onlus - Camaiore (LU)
    Settore: agricoltura sociale
    PARTNER: BCC di Versilia Lunigiana e Garfagnana
     
  17. Trisomia 21 impresa sociale (FI)
    Settore: socio-assistenziale (inserimento lavorativo di persone con sindrome di Down)
    PARTNER: Chianti Banca (Firenze Campo di Marte)
     
  18. Il Cammino coop. soc. - Lari (PI)
    Settore: socio-assistenziale (Attività educative e inserimento lavorativo)
    PARTNER: BCC Pescia e Cascina (Perignano)
     
  19. Terra coop soc. agricola. - Fano (PU)
    Settore: agricoltura sociale (inserimento di persone svantaggiate)
    PARTNER: BCC Fano